中原路小学
加入收藏 | 设为首页
教师荣誉
当前位置: 首页 > 教师人事 > 教师荣誉 > 正文

2019年教师荣誉册

信息来源:    发布日期: 2020-01-06   浏览次数: 

2019学校全国荣誉册

编号

时间

获奖内容

颁奖单位

1

2019.4

上海市杨浦区中原路小学申报的《立足艺术审美 丰厚人文底蕴---从特色课程走向课程群的实践研究案例》荣获由中华人民共和国教育部主办的全国第六届中小学生艺术展演活动—中小学美育改革创新优秀案例二等奖

全国第六届中小学生艺术展演活动组委

2019学校市级荣誉册

编号

时间

获奖内容

颁奖单位

1

2019.1

中原路小学舞蹈团被授予上海学生舞蹈团成员单位

上海学生舞蹈联盟

2

2019.6

中原路小学荣获2019年攀翼杯青少年足球公益计划U7白银3组东区亚军

上海市体育发展基金会

3

2019.6

中原路小学荣获2019年攀翼杯青少年足球公益计划U7白银1组东区季军

上海市体育发展基金会

4

2019.6

中原路小学荣获2019年攀翼杯青少年足球公益计划U7白银2组东区季军

上海市体育发展基金会

5

2019.6

中原路小学荣获2018-2019挑战者足球项目U7兴趣组季军

上海市体育发展基金会

6

2019.7

中原路小学荣获上海市教育委员会指导、上海市科技艺术教育中心主办的2019年上海市校园集体舞展示活动小学高年级组二等奖

上海市科技艺术教育中心

7

2019.9

中原路小学参加2019年上海市中小学生古诗词

综合艺术展演小学组二等奖

上海市科技艺术教育中心

8

2019.11

中原路小学荣获2019年上海城市业余联赛三林杯上海市第二届小学生龙狮邀请赛三等奖

上海市龙狮协会

9

2019.11

中原路小学荣获2019年上海城市业余联赛三林杯上海市第二届小学生龙龙狮邀请赛体育道德风尚奖

上海市龙狮协会

10

2019.11

中原路小学荣获行走中的传统文化上海市青少年民族文化培训微课展评三等奖

上海市科技艺术教育中心

11

2019.12

中原路小学民乐重奏《牛斗虎》荣获第15届长三角民族乐团展演春苗组合奖

长三角民族乐团展演活动组委

 

 

 

 

 

 

 

 

2019年学校区级荣誉册

编号

时间

获奖内容

颁奖单位

1

2019.1

中原路小学荣获2018年第二届市南杯我爱古诗文百校古诗词记诵读活动小学组组织奖

我爱古诗文百校赛组委

2

2019.2

中原路小学荣获2018年杨浦区少先队优秀活动方案评比优秀组织奖

少先队杨浦区工作委员会

3

2019.2

中原路小学荣获2018年杨浦区教育系统平安校园建设工作良好单位

杨浦区教育局

4

2019.3

中原路小学荣获第八届“韬奋杯”创意作文大赛杨浦区赛区优秀组织奖

杨浦区少年宫

5

2019.3

中原路小学“童心”电脑创意社在2019年挑战九项杨浦区学生科技社团联盟体科创游戏汇活动中获得团队优胜奖

区青少年科技站

6

2019.3

中原路小学“宇宙天文社团”在2019年挑战九项杨浦区学生科技社团联盟体科创游戏汇活动中获得团队优胜奖

区青少年科技站

7

2019.3

中原路小学“七彩桥”电子社团在2019年挑战九项杨浦区学生科技社团联盟体科创游戏汇活动中获得团队优胜奖

杨浦区青少年科技站

8

2019.4

中原路小学命名为2017-2018年度杨浦区文明校园

杨浦区人民政府

9

2019.8

中原路小学荣获2019学年学校课程计划优秀

杨浦区教育局

10

2019.9

中原路小学小学报送的《悠悠扎染育深情 文化立校显特色》“扎染”校园文化多方位育德》在杨浦区中小学德育工作典型案例文化育人评比中荣获三等奖

杨浦区教育局

杨浦区教育学院德育室

11

2019.9

中原路小学报送的《丰富载体 注重养成》中原路小学行为规范工作经验在杨浦区中小学德育工作典型案例《管理育人》评比中荣获二等奖

杨浦区教育局

杨浦区教育学院德育室

12

2019.9

中原路小学报送的《以扎染为主线构建立体化育人》在杨浦区中小学落实中小学德育工作指南实施方案评比中荣获三等奖

杨浦区教育局

杨浦区教育学院德育室

13

2019.9

中原路小学小学报送的《致敬劳动者,感受三六零》在杨浦区中小学德育工作典型案例劳动教育评比中荣获三等奖

杨浦区教育局

杨浦区教育学院德育室

14

2019.9

中原路小学荣获2014-2018年度杨浦区教育系统模范退休教工之家

杨浦区教育局

15

2019.9

中原路小学荣获辉煌七十年灿烂中国梦2019杨浦区中小学生传统工艺作品创意制作优秀组织奖

杨浦区少年宫

16

2019.9

中原路小学荣获杨浦区中小学生庆祝新中国成立70周年主题征文优秀组织奖

杨浦区少年宫

17

2019.11

中原路小学《我的心晴我做主》在2019年杨浦区心

理健康教育活动月评选中荣获优秀组织奖

区教育局德育室

杨浦区未成年人健康辅导中心

18

2019.11

中原路小学荣获2019年杨浦区少先队优秀活动方案评比优秀组织奖

少先队杨浦区工委

19

2019.12

中原路小学荣获2019年杨浦区第三十三届学生艺术节优秀组织奖

杨浦区艺教委

杨浦区少年宫

20

2019.12

中原路小学荣获2019年杨浦区第三十三届学生艺术节西乐专场二等奖节目名《你在我身边》

21

2019.12

中原路小学荣获2019年杨浦区第三十三届学生艺术节舞蹈专场三等奖节目名《小一休》

22

2019.12

中原路小学荣获2019年杨浦区第三十三届学生艺术节民乐专场三等奖节目名《牛斗虎》

23

2019.12

中原路小学荣获2019年杨浦区中小学生垃圾分类创意情景剧评选活动二等奖

杨浦区教育局

杨浦区少年宫

24

2019.12

中原路小学荣获2019年第22届全国推广普通话宣传周活动优秀组织奖证书

杨浦区语言工委

2019教师全国级获奖荣誉册

编号

时间

获奖内容

颁奖单位

1

2019.4

华鸣同志《让课堂多一些学生自省小学语文教学案例》一文在中国基础教育研究会主办的第15届全国中青年教师基教论文大赛活动中荣获二等奖

中国基础教育研究会

2

2019.4

杨周欢老师撰写的独一代的独立与老超人的退役--引导合理家庭职能分工.助力高效加班共育一文在中国基础教育研究会主办的第15届全国中青年教师基教论文大赛活动中荣获二等奖

中国基础教育研究会

3

2019.9

钱文静、葛民莉荣获由上海市教育委员会主办的全国第六届中小学生艺术展演上海市活动中小学美育改革创新优秀案例一等奖案例《立足艺术审美 丰厚人文底蕴---从特色课程走向课程群的实践研究案例》

全国第六届中小学生艺术展演活动组委

4

2019.12

王晨撰写的教案《任务驱动、高效学习》荣获第15届全国中青年教师(基教)优质课大赛教案评选一等奖

中国基础教育研究会

2019教师市级获奖荣誉册

编号

时间

获奖内容

颁奖单位

1

2019.1

郭永皓荣获2018年第二届市南杯我爱古诗文百校古诗词记诵读活动小学优秀辅导奖

我爱古诗文百校赛组委

 

2

2019.1

成瑛荣获2018年第二届市南杯我爱古诗文百校古诗词记诵读活动小学优秀辅导奖

3

2019.1

沈倩荣获2018年第二届市南杯我爱古诗文百校古诗词记诵读活动小学优秀辅导奖

4

2019.1

徐美颖荣获2018年第二届市南杯我爱古诗文百校古诗词记诵读活动小学优秀辅导奖

5

2019.1

姜凤君荣获2018年第二届市南杯我爱古诗文百校古诗词记诵读活动小学优秀辅导奖

6

2019.1

钦爱华同志荣获2018年度上海市义务教育优秀招生工作者称号

上海市教育委员会

上海市电化教育局

7

2019.1

罗倩老师荣获第十九届华人少年作文比赛指导奖

北京华人少年文化教育交流协会

8

2019.1

张莹老师荣获第十九届华人少年作文比赛指导奖

北京华人少年文化教育交流协会

9

2019.5

施莹莹同志报送的作品《东南西北》经专家组评审,获得2018年上海市特教资源征集活动优秀资源奖

上海市教育委员会基础教育处、市教学研究室、市电化教育馆

10

2019.5

黄晓静同志报送的作品《几个和第几个》经专家组评审,获得2018年上海市特教资源征集活动优秀资源奖

上海市教育委员会基础教育处、市教学研究室、市电化教育馆

11

2019.9

沈佳芸老师在2018-2109年度上海市非遗传习基地优秀胜过评选活动中荣获活动案例组三等奖

上海市青少年学生校外活动联席办.市文教结合工作办

12

2019.9

沈佳芸老师在2018-2109年度上海市非遗传习基地优秀胜过评选活动中荣获示范课程案例组三等奖

上海市青少年学生校外活动联席办.市文教结合工作办

13

2019.9

沈佳芸老师在2018-2109年度上海市非遗传习基地优秀胜过评选活动中荣获制度建设组三等奖

14

2019.9

沈佳芸老师荣获2019年中国系列课程-非遗空中课堂评选-“扎染的基本方法”课程二等奖

15

2019.11

徐旭同志荣获第三届上海市基础教育青年教师爱岗敬业教学竞赛小学及幼儿园综合奖优秀奖

上海市总工会、上海市教育卫生工作委员会、上海市教委

16

2019.11

周燕铭老师在上海市青少年食育主题海报征集活动中表现突出,荣获优秀教师指导奖

上海市学生活动管理中心

上海市托幼协会

17

2019.12

钦爱华老师荣获2019年度上海市优秀学籍管理工作者光荣称号

上海市教委基教处

上海市电化教育馆

18

2019.12

 

王琴同志荣获2019年上海市中小学学生暑期读书系列活动优秀指导教师奖

上海市教委中小学图书馆工委、市教委教育技术装备中心、中小学学生读书活动促进会、东方宣传教育服务中心、市中小学德育研究协会、世纪出版股份教育出版社

 

2019教师区级获奖荣誉册

编号

时间

获奖内容

颁奖单位

1

2019.1

沈佳芸荣获2018年区域创新实验室联合运作体系建设项目师资篇案例一等奖

杨浦区教育局

2

2019.1

沈佳芸荣获2018年区域创新实验室联合运作体系建设项目课程篇案例三等奖

杨浦区教育局

3

2019.2

崔海英荣获2018年杨浦区少先队优秀活动方案评比三等奖

少先队杨浦区工作委员会

4

2019.2

杨周欢在杨浦区普陀杯中小学班主任基本功大赛中荣获三等奖

杨浦区教育局

杨浦区教育学院德育室

5

2019.1

徐敏老师你的《让垃圾分类成为新时尚》项目荣获2018年杨浦区青少年垃圾分类活动方案设计小学组二等奖

杨浦区青少年科技站

6

2019.2

赖韻华、李晓宏、沈倩老师担任2018学年杨浦区中小学、幼儿园见习规范化培训班主任指导教师聘期2019.2-2019.6

杨浦区教师专业发展中心

7

2019.2

顾琴、李晓宏、王晨老师担任2018学年杨浦区中小学、幼儿园见习规范化培训学科带教指导教师聘期2019.2-2019.6

杨浦区教师专业发展中心

8

2019.6

徐敏老师《让垃圾分类成为新时尚》项目荣获2018学年杨浦区青少年垃圾分类活动方案实施二等奖

杨浦区青少年科技站

9

2019.6

李晓宏老师在2018-2019年杨浦区中小学、幼儿园见习教师规范化培训中被评为优秀带教教师

杨浦区教师专业发展中心

10

2019.6

金偲老师在2018-2019年杨浦区中小学、幼儿园见习教师规范化培训中被评为优秀学员

杨浦区教师专业发展中心

11

2019.9

徐敏老师报送的《探究立夏文化 传承民族精神》在杨浦区中小学德育工作典型案例活动育人评比活动中三等奖

杨浦区教育局

杨浦区教育学院德育室

12

2019.8

张旭峰在2019年浦东新区小学生爱心暑托班工作中表现突出.关爱学生.授予最美教师称号

共青团浦东新区委员会.暑托班联席会

13

2019.9

徐旭同志荣获2019年度上海市杨浦区园丁奖

杨浦区教育局

杨浦区教育奖励基金会

14

2019.9

陈美丽老师荣获2017-2018年杨浦区教育系统退休教工优秀网络组长

杨浦区教育局退休管理服务中心

15

2019.11

周秋云老师参加杨浦区中小学专兼职教师心理教师个案督导培训项目,《静待花开》已接受督导

杨浦区教育学院德育室

16

2019.11

张旭峰老师在2019年杨浦区心理健康教育活动月--心晴故事征文评选中荣获教师组三等奖

区教育局德育室

区未成年人健康辅导中心

17

2019.11

沈倩老师在杨浦区中小学美丽心世界--我的心晴故事网上征文活动中荣获优秀指导教师

杨浦区教育局德育室杨浦区未成年人健康辅导中心

18

2019.11

顾琴老师在杨浦区中小学美丽心世界--我的心晴故事网上征文活动中荣获优秀指导教师

杨浦区教育局德育室杨浦区未成年人健康辅导中心

19

2019.11

俞弘老师在杨浦区中小学美丽心世界--我的心晴故事网上征文活动中荣获优秀指导教师

杨浦区教育局德育室杨浦区未成年人健康辅导中心

20

2019.11

姜凤君老师在杨浦区中小学美丽心世界--我的心晴故事网上征文活动中荣获优秀指导教师

杨浦区教育局德育室杨浦区未成年人健康辅导中心

21

2019.11

周秋云老师在杨浦区中小学美丽心世界--我的心晴故事网上征文活动中荣获优秀指导教师

杨浦区教育局德育室杨浦区未成年人健康辅导中心

22

2019.11

杨周欢荣获209年杨浦区少先队优秀活动方案评比一等奖

少先队杨浦区工委

23

2019.11

陆晓芸荣获209年杨浦区少先队优秀活动方案评比二等奖

少先队杨浦区工委

24

2019.11

罗倩荣获209年杨浦区少先队优秀活动方案评比三等奖

少先队杨浦区工委

25

2019.12

陆伟莉荣获2019年杨浦区学生绘画书法作品展优秀指导奖

杨浦区艺教委

杨浦区少年宫

26

2019.12

沈佳芸荣获2019年杨浦区学生绘画书法作品展优秀指导奖

杨浦区艺教委

杨浦区少年宫

27

2019.12

张洁同志荣获2019年杨浦区教育系统工会财务知识竞赛三等奖

杨浦教育工会

28

2019.12

黄晓静老师撰写的课例《环境创设“巧”课堂力求活-沪教版一年级第一学期《大家来做加减法》课堂实践在2019年杨浦区“提升中小学幼儿园课程领导力行动研究”项目聚焦课堂文化转型课例评选中荣获三等奖

杨浦区教育局

杨浦区教育学院

29

2019.12

沈佳芸老师撰写的课例《课堂互动中捕捉思维火花--校本课程“儿童扎染”践行真实灵动课堂文化的实践》在2019年杨浦区“提升中小学(幼儿园)课程领导力行动研究”项目聚焦课堂文化转型课例评选中荣获三等奖

杨浦区教育局

杨浦区教育学院

30

2019.12

王琴老师荣获2019年杨浦区青少年阅读活动优秀指导教师奖

杨浦区少年宫

2019教师校级获奖荣誉册

编号

时间

获奖内容

颁奖单位

1

 

2019.6

徐琳珏、沈倩、俞弘荣获2019年学校教师钢笔字大练兵一等奖

中原路小学

2

2019.6

李晓宏、周晓华、赖韻华、沈岚、成瑛、罗倩荣获2019年学校教师钢笔字大练兵二等奖

中原路小学

3

2019.6

吴秋实、季瑛、李艳蓉、马薇佳、滕玉萍、华鸣、顾戎姝荣获2019年学校教师钢笔字大练兵三等奖

中原路小学

 

4

 

2019.12

“探索学习环境创新  创建真实灵动的课堂”案例评选一等奖(6名):程靓、罗倩、张怡、钦爱华、王晨、陆伟莉

二等奖(7名):周秋云、徐蔡、李晓宏、王健、吴秋实、徐琳珏、葛民莉

三等奖(10名):

孟玲玲、顾戎姝、张莹、郭永皓、黄晓静、顾鸣、徐美颖、俞弘、杨周欢、卞燕红

 

 

中原路小学

5

 

 

 

 

2019.12

星汉灿烂·梦启远扬文化立校课程展示暨校庆30周年情系中原就是征文比赛

一等奖:顾戎姝、徐蔡、高红、郭永皓、黄晓静、成瑛、杨周欢

二等奖:张怡、张洁、王健、程靓、罗倩、吴秋实、崔海英、徐旭、沈倩、周秋芸、曹蕾赬、胡艳蓉

三等奖:钦爱华、赖韵华、沈佳芸、顾琴、徐敏、王晨、李加懿、金偲、柳瑾、李艳蓉、俞弘、卞燕红、姜凤君、王琴、何丹瑛、季瑛、张旭峰

 

 

 

 

 

中原路小学

 

在线留言 在线投票

版权所有:上海市杨浦区教育局 @2000-2012 Education Bureau of Yangpu District, Shanghai All Rights Reserved.
地址:上海市长岭路91号 邮编:200093 电话:021-65017733 工作时间:上午8:30-11:30 下午13:30-17:30 沪ICP备10218165号-5